Institut
Unser Team

Personenverzeichnis

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Beschäftigten unseres Instituts: Geben Sie zur Eingrenzung den Namen, die Abteilung oder die Funktion ein.

Institut für Turbomaschinen und Fluid-Dynamik

Geschäftsführende Leitung

Prof. Dr.-Ing. Jörg Seume
Gebäude
Raum
 Jörg Seume  Jörg Seume

Geschäftsführung

Dr.-Ing. Joachim Runkel
Oberingenieur
Gebäude
Raum
 Joachim Runkel  Joachim Runkel
Dipl.-Ing. Ole Wil Willers
Oberingenieur
Gebäude
Raum
 Ole Wil Willers  Ole Wil Willers

Assistenz der Geschäftsführung

Jenna Hagenberger, Staatl. Gepr. Betriebsw.
Gebäude
Raum
 Jenna Hagenberger  Jenna Hagenberger

IT-Beauftragte

Nichtöffentliche Person

Ansprechperson

Antje Fulde
Sekretariat
Gebäude
Raum
 Antje Fulde  Antje Fulde
Carla Hagen, M.A.
Personalangelegenheiten & Promotionsbetreuung
Gebäude
Raum
 Carla Hagen  Carla Hagen
Nina Huwald, Betriebswirtin VWA
Finanzen & Büroleitung
Gebäude
Raum
 Nina Huwald  Nina Huwald

System- und Anwendungsbetreuung

Dipl.-Inf. Sven Schumacher
Gebäude
Raum
 Sven Schumacher  Sven Schumacher

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Markus Raffel
Details

Gruppenleitung

Dr.-Ing. Dajan Mimic
Axialverdichter
Gebäude
Raum
 Dajan Mimic  Dajan Mimic
Dipl.-Ing. Philipp Nachtigal
Turbolader und Radialverdichter
Gebäude
Raum
 Philipp Nachtigal  Philipp Nachtigal
Lennart Stania, M.Sc.
Aeroakustik/Aeroelastik und Windenergie
Gebäude
Raum
 Lennart Stania  Lennart Stania
Dr.-Ing. Lars Wein
Multiphysik turbulenter Strömungen / Axialturbine
Gebäude
Raum
 Lars Wein  Lars Wein

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dominik Ahrens, M.Sc.
Stellvertretende Gruppenleitung Aeroakustik/Aeroelastik und Windenergie
Gebäude
Raum
 Dominik Ahrens  Dominik Ahrens
Mona Amer, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Mona Amer  Mona Amer
Dominik Blechschmidt
Gebäude
Raum
 Dominik Blechschmidt  Dominik Blechschmidt
Josué-Inocente Camarero Pueyo, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Josué-Inocente Camarero Pueyo  Josué-Inocente Camarero Pueyo
Kenan Cengiz, Ph.D.
Gebäude
Raum
 Kenan Cengiz  Kenan Cengiz
Felix Fischer, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Felix Fischer  Felix Fischer
Pascal Franke, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Pascal Franke  Pascal Franke
Dipl.-Ing. Philipp Gilge
Gebäude
Raum
 Philipp Gilge  Philipp Gilge
Jan Gößling, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Jan Gößling  Jan Gößling
Andreas van der Heiden, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Andreas van der Heiden  Andreas van der Heiden
Dipl.-Ing. Michael Henke
Gebäude
Raum
 Michael Henke  Michael Henke
Hye Rim Kim, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Hye Rim Kim  Hye Rim Kim
Oğuz Kirez, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Oğuz Kirez  Oğuz Kirez
Christoph Küstner, M.Sc.
Stellvertretende Gruppenleitung Turbolader und Radialverdichter
Gebäude
Raum
 Christoph Küstner  Christoph Küstner
Min Li, M.Sc.
Gebäude
Raum
Xi Liu, M.Sc.
Stefanie Lohse, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Stefanie Lohse  Stefanie Lohse
Niklas Maroldt, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Niklas Maroldt  Niklas Maroldt
Viet Nghiem, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Viet Nghiem  Viet Nghiem
Malte Nyhuis, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Malte Nyhuis  Malte Nyhuis
Dipl.-Ing. Henning Rätz
Gebäude
Raum
 Henning Rätz  Henning Rätz
Yannik Schulz, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Yannik Schulz  Yannik Schulz
Hendrik Seehausen, M.Sc.
Stellvertretende Gruppenleitung Multiphysik turbulenter Strömungen
Gebäude
Raum
 Hendrik Seehausen  Hendrik Seehausen
Tobias Söder, M.Sc.
Gebäude
Raum
Dominik Suchla, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Dominik Suchla  Dominik Suchla
Philipp Wölk, M.Sc.
Gebäude
Raum
 Philipp Wölk  Philipp Wölk

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Jan Ehrhard
Dr.-Ing. Hans-Ulrich Fleige
Dr.-Ing. Alejandro Gomez Gonzales
Dr. Daniela Heine
Dr.-Ing. Florian Herbst
Dr.-Ing. Nils Paul van Hinsberg
Dr.-Ing. Claus Christian Wolf

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Dipl. -Ing. (FH) Hinrich Bielenberg
Gebäude
Raum
 Hinrich Bielenberg  Hinrich Bielenberg
Mirwais Hashemi
 Mirwais Hashemi  Mirwais Hashemi
Nichtöffentliche Person
André Hruschka
Gebäude
Raum
 André Hruschka  André Hruschka
Thomas Kayka
Gebäude
Raum
 Thomas Kayka  Thomas Kayka
Heinrich Selle
Gebäude
Raum
 Heinrich Selle  Heinrich Selle
Ewgenij Stepa
Gebäude
Raum
 Ewgenij Stepa  Ewgenij Stepa

Auszubildende

Nichtöffentliche Person
Leonard Heidrich
Technik
 Leonard Heidrich  Leonard Heidrich
Marina Kiene
Technik
 Marina Kiene  Marina Kiene
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person
Rick Ullmann
Technik
 Rick Ullmann  Rick Ullmann
Roldan Villacorta
Technik
 Roldan Villacorta  Roldan Villacorta
Suchen Sie Personen, die nicht an unserem Institut aber an der Universität arbeiten?