Institut
Unser Team

Personenverzeichnis

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Beschäftigten unseres Instituts: Geben Sie zur Eingrenzung den Namen, die Abteilung oder die Funktion ein.

Institut für Turbomaschinen und Fluid-Dynamik

Geschäftsführende Leitung

Prof. Dr.-Ing. Jörg Seume
 Jörg Seume  Jörg Seume

Geschäftsführung

Dr.-Ing. Joachim Runkel
Oberingenieur
 Joachim Runkel  Joachim Runkel
Dipl.-Ing. Ole Wil Willers
Oberingenieur
 Ole Wil Willers  Ole Wil Willers

Assistenz der Geschäftsführung

Assistenz der Institutsleitung

System- und Anwendungsbetreuung

Dipl.-Inf. Sven Schumacher
 Sven Schumacher  Sven Schumacher

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Markus Raffel
 Markus Raffel  Markus Raffel

Gruppenleitung

Dr.-Ing. Dajan Mimic
Axialverdichter
 Dajan Mimic  Dajan Mimic
Dipl.-Ing. Philipp Nachtigal
Turbolader und Radialverdichter
 Philipp Nachtigal  Philipp Nachtigal
Marcel Oettinger, M.Sc.
Axialturbine
 Marcel Oettinger  Marcel Oettinger
Lennart Stania, M.Sc.
Aeroakustik / Aeroelastik und Windenergie
 Lennart Stania  Lennart Stania
Dr.-Ing. Lars Wein
Multiphysik turbulenter Strömungen
 Lars Wein  Lars Wein

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dominik Ahrens, M.Sc.
Stellvertretende Gruppenleitung Aeroakustik/Aeroelastik und Windenergie
 Dominik Ahrens  Dominik Ahrens
Konstantinos Armanidis, M.Sc.
 Konstantinos Armanidis  Konstantinos Armanidis
Dominik Blechschmidt
 Dominik Blechschmidt  Dominik Blechschmidt
Josué-Inocente Camarero Pueyo, M.Sc.
 Josué-Inocente Camarero Pueyo  Josué-Inocente Camarero Pueyo
Kenan Cengiz, Ph.D.
 Kenan Cengiz  Kenan Cengiz
Felix Fischer, M.Sc.
 Felix Fischer  Felix Fischer
Pascal Franke, M.Sc.
 Pascal Franke  Pascal Franke
Dipl.-Ing. Philipp Gilge
 Philipp Gilge  Philipp Gilge
Jan Gößling, M.Sc.
 Jan Gößling  Jan Gößling
Dipl.-Ing. Michael Henke
 Michael Henke  Michael Henke
Dipl.-Ing. Thorge Kentschke
 Thorge Kentschke  Thorge Kentschke
Hye Rim Kim, M.Sc.
 Hye Rim Kim  Hye Rim Kim
Dipl.-Ing. Tim Kluge
Stellvertretende Gruppenleitung Axialturbine
 Tim Kluge  Tim Kluge
Christoph Küstner, M.Sc.
 Christoph Küstner  Christoph Küstner
Sebastian Kurth, M.Sc.
 Sebastian Kurth  Sebastian Kurth
Stefanie Lohse, M.Sc.
 Stefanie Lohse  Stefanie Lohse
Niklas Maroldt, M.Sc.
 Niklas Maroldt  Niklas Maroldt
Marco Menze, M.Sc.
 Marco Menze  Marco Menze
Viet Nghiem, M.Sc.
 Viet Nghiem  Viet Nghiem
Malte Nyhuis, M.Sc.
 Malte Nyhuis  Malte Nyhuis
Dipl.-Ing. Henning Rätz
 Henning Rätz  Henning Rätz
Philipp Sauer, M.Sc.
 Philipp Sauer  Philipp Sauer
Markus Schödel, M.Sc.
Stellvertretende Gruppenleitung Turbolader und Radialverdichter
 Markus Schödel  Markus Schödel
Hendrik Seehausen, M.Sc.
Stellvertretende Gruppenleitung Multiphysik turbulenter Strömungen
 Hendrik Seehausen  Hendrik Seehausen
Philipp Wölk, M.Sc.
 Philipp Wölk  Philipp Wölk

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Alejandro Gomez Gonzales
Dr. Daniela Heine
Dr.-Ing. Florian Herbst
Dr.-Ing. Nils Paul van Hinsberg
Dr.-Ing. Claus Christian Wolf

Mitarbeiter/-innen Technik u. Verwaltung

Dipl. -Ing. (FH) Hinrich Bielenberg
 Hinrich Bielenberg  Hinrich Bielenberg
Hans-Joachim Gotthard
 Hans-Joachim Gotthard  Hans-Joachim Gotthard
Welf-Thure von Lueder
 Welf-Thure von Lueder  Welf-Thure von Lueder
Sebastian Plinke
 Sebastian Plinke  Sebastian Plinke

Auszubildende

Leonard Heidrich
 Leonard Heidrich  Leonard Heidrich
Marina Kiene
 Marina Kiene  Marina Kiene
Nichtöffentliche Person
Rick Ullmann
 Rick Ullmann  Rick Ullmann
Roldan Villacorta
 Roldan Villacorta  Roldan Villacorta

Verwaltungsleitung

Malgorzata Barbara Baniecka
Sachbearbeitung Finanzen
 Malgorzata Barbara Baniecka  Malgorzata Barbara Baniecka
Donata Gräfin von Baudissin
Sachbearbeitung SFB 871
Gräfin Donata von Baudissin Gräfin Donata von Baudissin
Carla Hagen, M.A.
Sachbearbeitung Personal & Promotion
 Carla Hagen  Carla Hagen
Nina Huwald
Sachbearbeitung Finanzen
 Nina Huwald  Nina Huwald
Suchen Sie Personen, die nicht an unserem Institut aber an der Universität arbeiten?